Logo CCIC
CCIC
CENTRE CULTUREL INTERNATIONAL DE CERISY

Programme 1987 : un des colloques







Mot exact
Choix du nombre
de résultats par
page:
CRISE DE L'URBAIN, FUTUR DE LA VILLE (II)

( Séminaire RATP - Université - Recherche )


DU LUNDI 21 SEPTEMBRE (19 H) AU SAMEDI 26 SEPTEMBRE (14 H) 1987

COMITÉ DIRECTEUR ET SCIENTIFIQUE : Jacques BANASZUK, Martine BOITEUX, Jean DEKINDT, Louis GUIEYSSE, Edith HEURGON, Philippe JARREAU, Henri-Pierre JEUDY, Jacques LE GOFF, Marcel RONCAYOLO, Eliséo VÉRON, Georges VIGNAUX

ARGUMENT :

Ce thème a fait l'objet en juin 1985, à l'initiative de la RATP, d'un premier colloque à Cerisy. Ses actes ont paru aux éditions Economica sous le titre: Métamorphoses de la ville. Ensemble, des responsables de l'entreprise, des universitaires et des chercheurs ont alors défini un programme de recherches articulé autour de quatres axes:

1- modes de vie et mutations urbaine;
2- réseaux: acteurs et territoires de la commnication;
3- services publics et espaces collectifs: modèles de gestion et culture d'entreprise;
4- le réseau de vidéo-communications (de la RATP), lieu d'expérimentation sociale.

Ce nouveau colloque aura trois objectifs:

- établir le bilan thématique des travaux accomplis pendant les deux dernières années du séminaire;
- offrir une ouverture critique en confrontant les démarches mises en œuvre au cours de ces travaux à d'autres expériences régionales, européennes, internationales;
- permettre un approfondissement prospectif en dévelopant les reflexions autour de trois thèmes déterminants de l'avenir des villes: réseaux et territorialité; nouvelles gestions urbaines (pouvoirs, financements); technologies et mode de vie.

CALENDRIER DÉFINITIF :

Lundi 21 septembre
Après-midi:
ACCUEIL DES PARTICIPANTS

Soirée:
Présidence: Jacques BANASZUK
Jean DEKINDT: Palimpseste du testament de la ville


Mardi 22 septembre
Matin:
Bilan de l'axe: Réseaux, acteurs et territoires de la communication (Présidence: Marcel RONCAYOLO)
Jean DEKINDT: Remarques sur les usages et l'appropriation du réseau métropolitain
Gabriel DUPUY: Réseau et territoire: les Acteurs?
Georges AMAR: Concept et conception de réseaux de transport: crise et mutation
Isaac JOSEPH: Réseaux

Après-midi:
Atelier: Nouvelles technologies de communication et vie urbaine (Présidence: Georges VIGNAUX)
Eliséo VÉRON: La RATP empire des signes
Jacques BANASZUK: TUBE: l'appel de la ville
Thierry GAUDIN: Le nouveau système technique

Soirée:
Bilan de l'axe: Services publics et espaces collectifs: Modèles de gestion et culture d'entreprise
Synthèse / Perspective
Débat animé par Marc GUILLAUME, avec Pierre CHAMBAT et Jean-Marc OFFNER


Mercredi 23 septembre
Matin:
Atelier: Modes de vie et mutations urbaines (Présidence: Eliséo VÉRON)
Henri-Pierre JEUDY: Introduction
Yves BAREL: La société et le sens
Adriano DUARTE RODRIGUES: Modes de vie: rapports à l'espace et modalités d'échange

Après-midi:
Le métro aérien: Entre façade urbaine et structure sensible (collectif)
Atelier: La ville enjeu de pouvoirs (Présidence: Jacques LE GOFF)
Jean JOURNET: Généalogie du financement local
Ada BECCHI-COLLIDA: Autonomie des villes italiennes et gestion de la restructuration économique

Soirée:
Décision technico-administrative et décision politique: le pouvoir dans les agglomérations, table ronde présidée par Jean-Eudes ROULLIER, avec François ESSIG, Paul JOSSE, Jean-Paul LALITTE, Jacques MARVILLET, Raoul MOREAU, Bernard PERROT et Jean SUPLICE


Jeudi 24 septembre
Matin et Après-midi:
Ateliers en parallèlle
Atelier 1: Modes de vie (Présidence: Martine BOITEUX)
Bernard ROCHETTE: Luna Park High Tech
Roger PERRINJAQUET: L'envers du travail
Antoine GRUMBACH, Nicolas HERPIN & Raymond PISKOR: Modes de diffusion des produits marchands ou non marchands: la toquade, la vogue, l'innovation
Sophie MASINI: Survey des thèmes émergents autour de la notion de Modes de vie
Modes de vie, problèmes d'épistémologie, table ronde animée par Henri-Pierre JEUDY, avec Anne CAUQUELIN (Modes de vie: "le tenu pour garanti" et "l'aller de soi"), Paolo FABBRI (Ethnométhodologie et Modes de vie. Les apports de Garfinkel), Isaac JOSEPH (Microsociologie et Modes de vie. Les apports de Goffman), Salvador JUAN (Genres de vie et morphologie sociale) et Patrick WATIER (Sociologie compréhensive. Les apports de Simmel)

Atelier 2: Ville Pouvoirs (Présidence: Antoine HUREL)
Pierre LASSAVE: La différenciation des politiques de transport dans les villes de province
Jacques GAGNEUR: L'évolution de la politique des déplacements dans l'agglomération grenobloise
Louis MARCHAND: Le point de vue  de la RATP
Logique de la décision dans l'aménagement urbain, table ronde animée par François DE LAVERGNE, avec François CHASLIN (La république des pharaons), Jacques DE SAINT-MARTIN (Ville: recherche, industrie), Jean-Louis LACASCADE (Ville et pouvoir: réfraction du champs politique et découpage conceptuel), Pascale PECHEUR et Michel LACAVE

Atelier 3: Nouvelles technologies (Présidence: Edith HEURGON & Phillipe JARREAU)
Jean-Marie CHARON: Erreurs d'anticipation et télétel
M. CALLON: La technologie: entre l'injonction et le détournement
Christian PINAUD: Réseaux d'images: repli ou redéploiement
Alain MERGIER: Les transformations de l'espace et la vidéo
Bernard STIEGLER: La bibliothèque du futur (présentation de l'exposition de Beaubourg)

Soirée:
Préparation du Bilan de chaque atelier


Vendredi 25 septembre
Matin:
DÉTENTE

Après-midi:
Présentation en séance plénière du bilan des ateliers (Présidence: Jacques BANASZUK)
Nouvelles technologies (Rapporteurs: Edith HEURGON & Isabelle PORRO)
Modes de vie (Rapporteur: Martine BOITEUX)
La ville, enjeu de pouvoir (Rapporteurs: Jean VIVIER & Antoine HUREL)

Soirée:
Atelier: Modes de vie et mutations urbaines (Présidence: Martine BOITEUX)
Alain TOURAINE: Acteurs sociaux et mutations urbaines


Samedi 26 septembre
Matin:
Présidence: Louis GUIEYSSE
Bilan du colloque par le groupe VITRE (Ville, Transport, Recherche, Evaluation)
Débat général
Clôture

Après-midi:
DÉPARTS